Добрый день. Моему ребенку 7 лет (девочка), не хочет идти в школу из за страха что останется одна в школе и рядом не будет бабушки или мамы. И плачет. В садик мы не ходили из за здоровья, у нас ВПС. - вопрос №1976552

Ответы

Добре утро. Татьяна, вашу дочку пугает страх неизвестности, который возник в результате ваших страхов за ребенка, и как следствие, гиперопёки и отсутствия у ребенка обязательной социализации («В садик мы не ходили из за здоровья, у нас ВПС»). Татьяна, вам стоит,  если вы, конечно, любите своего ребенка:
1. Показать детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн, который проработает иррациональный страх ребенка и откорректирует поведение девочки (поведение хорошо корректируется до 11-12 лет).
2. Срочно изменить ваше отношение к ребенку. Начните относится к дочке, как нормальному и здоровому ребенку, уберите ваше сверхценностное отношение к здоровью ребенка, потому что все это является не только средством формирования у ребенка такого сверхценностного отношения к своему здоровья (которое может стать в последствии, например, фибическим расстройством) и средством манипуляции вами.
3. Измените принципы и систему воспитания ребенка:
а) в которых не должно быть жалости, ваша жалость -это самое губительное для ребенка и для вас чувство, которое уже привело к усилению ваших материнских страхов, к гиперопёке и ошибкам родительского воспитания, например, вы лишили ребенка социализации в детском саду или каком -либо детском развивающем центре, а ведь там воспитатели внимательно следят за физической нагрузкой детей, в том числе и с ВПС;
б) которые будут направлены на формирование у ребенка таких важных личностных качеств, как самостоятельность, коммуникабельность, решительность, смелость, ответственность, настойчивость и т.д., необходимые любому ребенку на протяжении всей его жизни.
 Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, Татьяна! Если я правильно поняла, то вашей дочке в школу надо будет идти через три месяца, ведь так? Конечно, для успешной адаптации в школе желательно предварительное посещение сада, но раз у вас не сложилось с этим, то надо приспосабливаться.
Первое, что надо сделать — это установить распорядок дня дома. Школа — это режимное заведение, и если опыта режима у ребенка нет, то это может вызвать ряд сложностей
Второй пункт — это создание позитивного образа школы. Чтобы вытеснить страх перед школой, надо страх заменить интересом, радостью, любознательностью. Можно познакомиться с будущей учительницей, детками из класса, погулять по школе, поиграть в ролевую игру «школа», где бы дочка могла побыть и ученицей и учительницей, и т.п.
И как минимум еще один пункт — это научиться ей быть без Вас, и Вам с бабушкой научиться быть без нее. Я не случайно написала, что обе стороны должны научиться быть автономными. Обычно именно те детки боятся отпускать своих родителей, чьи родители с трудом их отпускают. Поэтому, пробуйте оставлять дочку родственникам, соседям и т.п. Важно: слезы дочки не должны отменять ни одного вашего решения, в противном случае не Вы будете главной в семье, а дочка будет слезами регулировать, что ей делать, а что нет. Она, конечно, может неосознанно влиять на Вас слезами, но Вы должны помнить, что Вы чувствительны к ее слезам и поэтому проявлять большую твердость.
Будут вопросы — пишите. Успехов Вам!

Анна Медведева