Как изменить характер? - вопрос №1976676

Добрый день. мне 22 и возможно ли в этом возрасте изменить свой характер, хоть частично? воспитывался в семье, где мать принимала все решения, а отец ничего по сути не решал, а теперь вот тяжело с таким характером жить, когда есть часть неуверенности, нету мужественности как таковой, в частности это сказывается в отношениях с девушками, практически все хотят чтобы был мужик главный, и сам это осознаю, первый год-два идет своим чередом, но потом из-за этого все портится, и бросают девушки.

Ответы

Сергей, здравствуйте. Да, возможно изменить себя и это реально, при Вашем желании и грамотном подходе психолога. Вы молоды и начните работать с психологом, так положительный результат будет намного быстрее. Самостоятельно Вы можете потратить годы..., но так и не достигните положительного для себя результата. Будет желание, обращайтесь для консультации в видео режиме. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте. Все возможно изменить, когда есть желание и четкое понимание того, чего вам хочется достичь на самом деле. Выбрав психолога по душе, вы можете рассказать о себе, своей жизни подробно, наметить свои цели и шаги к их достижению, и в результате совместной работы получить желаемый результат.
Здравствуйте, Сергей. Изменить свой характер и сделать себя таким, каким вы хотите быть, можно в любом возрасте, т.к. характер — это штука не врожденная, а приобретенная и мы делаем его сами. Самое главное, что этого хотите вы сами. А то, что вы взяли для себя стиль поведения отца, можно даже повернуть вам же на пользу, если правильно изменить отношение к тем чертам, которые вам не нравятся. Но для этого вам обязательно нужна помощь специалиста, потому что только психолог может помочь вам увидеть в негативе позитив. Решитесь на серьезную и продуктивную работу — обращайтесь. Удачи!
Здравствуйте, Сергей! Прежде всего стоит определить, действительно Вам нужно так кардинально менять характер — поработать, для начала, над принятием себя сегодняшнего, разобраться в Ваших отношениях с девушками и поставить четкие цели.
На первый взгляд, Вы хотите стать, практически, своей полной противоположностью — для этого нужны очень веские основания!
Понять и принять себя — это первый и необходимый шаг на этом пути.

Приходите, разберемся :)
Добрый вечер. Сергей Николаевич, ответ на ваш вопрос «Как изменить характер?»
Ответ. Сергей Николаевич, для того, чтобы изменить характер, сделать его мужественным, как я поняла, вам необходимы комплексные изменения по трем линиям:
Первая линия — замена имеющихся личностных качеств на новые. Вы должна понять: каждое личностное качество имеет свой противовес. Например: трусость — смелость и мужественность, страх — решительность и отвага, лживость -правдивость, мягкость-твердость,  злобность -доброта, доброжелательность — негативность и т.д. Следовательно, вы вам стоит выбрать нужные личные качества и заменить их на противовес. Например. Хотите быть мужественным избавляйтесь от страхов- это позволит вам стать смелее, решительнее, увереннее в себе, твердым в собственных решениях и т.д.
Вторая линия- смена привычных, слабых, моделей поведения и методов взаимодействия с окружающими, на новые, мужственые, сильные, авторитетные и решительные, в которых вы будете зарефлексировать ваши новые, формируемые личностные качества.
Третья линия — внешность. Вам стоит:
*подобрать ваш имидж, например, «мужчина -мачо», или «мужчина -бизнесмен или деловой мужчина»и т.д.;
*изменить под выбранный имидж прическу и даже, если понадобиться цвет волос;
*изменить гардероб, например, носите трико перейдете на ношение классических брюк и т.д.:
*записаться в спортклуб, где под руководством персонального фитнес-тренера создадите себе новую фигуру, которая будет демонстрацией ваших новых личностных качеств.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.