Ростовская область

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, укрепление фундамента частного дома относится к ремонту или реконструкции дома? и нужно ли брать для этого разрешение в администрации города?

разрешение в администрации города?

Ответы

Здравствуйте! Если при укреплении фундамента дома происходит изменение параметров объекта капитального строительства, в частности изменение площади, объема, расширение здания, замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций (за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов), то такие действия признаются реконструкцией объекта капитального строительства. Во всех остальных случаях речь идет о ремонтных работах.
Рекомендую после разработки проектной документации или составления технического задания на указанные работы обратиться с соответствующими документами в органы БТИ, которые дадут Вам заключение о том, к какой форме градостроительной деятельности относятся планируемые работы (реконструкция или капитальный ремонт).
Если дом расположен на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства, то получение разрешения на его реконструкцию согласно п. 17 ст. 51 Град. кодекса РФ не требуется. Во всех остальных случаях реконструкция капитальных объектов производится на основании разрешения, выдаваемого органом местного самоуправления.
Ремонт объекта капитального строительства, в том числе капитальный ремонт, осуществляется без оформления разрешения.
03.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость