Ярославская область

Здравствуйте,подскажите у меня есть расписка пишу дословно Я камкин валентин викторович 24.05.1976г.р. паспорт 7814 053497 выдан отделом уфмс - вопрос №1977482

россии по ярославской области в городе тутаеве и тутаевском районе 09.07.2014года обязуюсь отдать москвиной ольге михайловне 50000 рублей до 07.07.2015 года 27.06.2015 и его подпись. Скажите как мне написать на него заявление

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ольга! Вам необходимо составить исковое заявление о взыскании денежных средств, процентов за пользованием чужими денежными средствами. В связи с тем, что в расписке не предусмотрен размер ежемесячных процентов за пользование денежными средствами, то Вы можете воспользоваться п. 1 ст. 809 ГК РФ " Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части".  Кроме этого, Вы можете в иске просить суд взыскать с должника проценты, предусмотренные в п. 1 ст. 395 ГК РФ. Требования, предъявляемые к исковому заявлению, указаны в ст. 131 ГПК РФ. В ст. 132 ГПК РФ содержится список документов, прилагаемых к исковому заявлению. Также к исковому заявлению необходимо приложить копию расписки, оригинал расписки впоследствии предоставите в суд в ходе судебного заседания.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Вам нужно подать исковое заявление либо заявление о вынесении судебного приказа в мировой суд по месту жительства ответчика. В полицию обращаться бесполезно, т.к. это гражданско-правовые отношения и Вас пошлют в суд писать заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, либо 121-130 ГПК РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.