Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Мой отец - наивный глупый человек, на которого взяли кредит на 14 миллионов рублей (российских). Что делать? Развернуто опишу в уточнении.

Мой отец работал в крупной организации. Организация увязла в долгах и кем-то из директоров было принято решение набрать кредитов на имя мелких руководителей, чтобы погасить долги по зарплате рабочим, выплатить штрафы и т.д. С работников взяли доверенность на получение кредита (абсолютно добровольно, по дружбе), в том числе на моего отца. На его имя взяли 3 кредита по 9 миллионов каждый в одном и том же банке одним днем. Первые 9 миллионов организация погасила (она обещала на словах!!) погасить все займы, выплаты идут и по двум другим кредитам, но… через месяц суд и организация уходит другому руководству. Выплаты, скорее всего, прекратятся. На сегодняшний день на отце 14 миллионов кредита при том, что он пенсионер и даже без какого-то ценного имущества (участок есть небольшой в собственности, но его красная цена 200 тысяч). Сумму кредита по доверенности от отца скрывали, только после запроса в НБКИ выяснилась чудовищность взятой суммы. Я — совершеннолетняя, с моей матерью они в разводе и не живут.Что делать, когда в двери постучат коллекторы просить свои 14 миллионов? Все наше имущество, плюс почки, печень — не погасят и двух миллионов. Помогите, пожалуйста хоть каким-то советом, мать на грани суицида.

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Во-первых, Вы по долгам отца не отвечаете до тех пор, пока не примите его наследства. Во-вторых, продажа органов в счет погашения долгов не предусмотрена действующим законодательством, а понуждение и угрозы это сделать караются уголовным законодательством (ст.163 УК РФ — вымогательство). В-третьих, согласно статье 446 ГПК РФ есть ряд имущества, на которое нельзя обратиться взыскания. Ну а участок земли отцу имеет смысл подарить детям, пока не него не наложил лапы банк.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
03.06.16
Здравствуйте Анна! Коллекторов не стоит бояться! Коллекторские агентства являются обычными юридическими лицами (ООО и т.д.), в полномочия которых не входит ни наложение ареста на имущество, ни оценка имущества ни многое другое. Вам необходимо помнить, что у кредитора, у коллекторских агентств есть право общаться с должником по телефону и путем личных встреч, но у заемщика обязанности общаться с сотрудниками банка и коллекторскими агентствами нет. Кроме этого, коллектора не имеют права без разрешения собственника и лиц, проживающих, в жилище, заходить в помещение, не имеют права угрожать, не имеют права смотреть, какое имущество находится в помещении, не имеют права обращать взыскание на денежные средства, имущество, не имеют права возбуждать уголовные дела и т.д. Именно этим коллектора «любят» угрожать заемщику, допустившему просрочки. Это всего лишь угроза, направленные на то, что человек испугается и найдет возможность погашать задолженность, это не более, чем просто угроза. При любом, на Ваш взгляд, нарушении прав Вы и члены Вашей семьи имеют права обращаться в правоохранительные органы. Сотрудники правоохранительных органов в связи со многими резонансными делами, которые в последние несколько месяцев происходили с участием коллекторов, тщательно проверяют жалобы, поступившие от граждан. В апреле 2016 года ГД РФ в первом чтении был принят Закон " О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов", в котором законодательно закреплено права должника и несколько отрегулирована деятельность, в том числе, и коллекторских агентств. Надеемся, что в ближайшие месяцы закон будет окончательно принят, подписан, и вступит в силу.  Что касается земельного участка, то, на мой взгляд, необходимо подстраховаться, и подарить участок детям. Также Вам необходимо обратиться на консультацию непосредственно по заключенному по доверенности кредитному договору, т.к. здесь очень много нюансов (например, представитель по доверенности, получив денежные средства в банке должен был передать эти деньги доверителю, т.е. Вашему папе, и доказательством этого должна быть написанная собственноручно расписка   или иной документ, и т.д.). Поэтому обратитесь к юристу или адвокату в Вашем населенном пункте либо к любому эксперту на этом сайте.
03.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы