Москва

Мой брат меня обманул. Сутуация такая, мой брат сказал,что работает в автосалоне, я ему внесла якобы депозит на авто, документы он скачал с интернета с какими то "левыми" реквизитами фирмы. - вопрос №1977667

Сумма отданная мной 33800 руб., я до последнего думала, что это салон не хочет мне возвращать деньги, и с горяча написала заявление в полицию на брата, он пришёл вместе со мной и написал явку с повинной. После этого он через 3 часа вернул мне деньги, но в полиции к заявлению я приложила копии тех документов, которые он мне дал и его рассписку. Сейчас мы разрешили вопрос мирно. Могу ли я забрать заявление и он свою явку с повинной завтра, чтоб его не посадили?

Ответы

Buh

Согласно статье 76 УК РФ «лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред». В силу статьи 25 УПК РФ «суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред».

Так что Вы вправе подать заявление о прекращении уголовного дела. Ну а дальше вопрос уже будет разрешаться компетентными органами.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.