приватизация - вопрос №197788

здраствуйте. моя сестра жила в комнате в общежитий.начала приватизировать комнату, несмогла закончить по причине смерти. могут ли ее родители закончить начатое дело с приватизацией и оставить комнату себе(детей, мужа у нее небыло).спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Приватизацию комнаты можно довести до конца согласно Пункта 8 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24.04.1993г. №8 «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» в т.ч. после смерти Вашей сестры.

Для этого Вы должны обратиться в суд с иском о включении в наследственную массу комнаты, которую Ваша сестра не успела приватизировать. Для подачи в суд иска с таким требованием, Вам необходимо в течении шести месяцев со дня смерти сестры обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. Дело о включении в наследство комнаты Вашей сестры должно быть рассмотрено по существу по истечении установленного законом шестимесячного срока для принятия наследства. Если Вы подадите исковое заявление раньше, то суд приостановит рассмотрение дела пока не истечет шестимесячный срок после смерти Вашей сестры, т.к. в этот период могут появиться и другие наследники и заявить о своих правах.

Безусловным подтверждением изъявления воли Вашей сестры на приватизацию является поданное незадолго до смерти заявление в отдел приватизации, что будет являться важным доказательством для удовлетворения судом Ваших исковых требований.

После того как суд вынесет решение о включении комнаты Вашей сестры в наследственную массу, Вы можете получить данную комнату в порядке наследования.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

нет, не смогут. Если ваша сестра не получила свидетельство о собственности и в комнате больше никто не прописан, то данное жилое помещение остаётся у муниципалитета.