Здравствуйте! Недавно мой муж сдал спермограмму. Неужели он бесплоден? Год не можем забеременить. Заранее спасибо за ответ! - вопрос №1978269

Объем эякулята 0,8. рН 7,6. Время разжижения, вид, вязкость <60. нить 0,4 см. Концентрация сперматозоидов (млн/мл) 2. Количество подвижных форм (%) PR a-0, b-17, NP 13, IM 70. Морфология нормальных форм (%) 0 Патология (%) акросомы 21, головки 31, шейки 15, хвоста 33. Агглютинация отсутствует. Агрегация отсутствует. Лейкоциты 0-1. Круглые клетки 0-1. Флора кокки скудно.

Ответы

У вашего мужа существенные проблемы с фертильностью. Снижен Объем эякулята, практически отсутствуют сперматозоиды с нормальной подвижностью 17% вместо 32%, но особенно тревожит отсутствие нормальных форм сперматозоидов. У мужчины с такой спермограммой шансов на зачатие ребенка нет. Требуется очень серьезная коррекция, и ее эффективность под вопросом. Общий прогноз скорее неблагоприятный.