Может и не туда обратился,но все же.С детства меня воспитывали быть добрым, ответственным,помогать тем, кто нуждается,ну и не делать плохо людям.Да и с возрастом я сам начал так делать, не задумываясь - вопрос №1978275

Да, в определенных смыслах я слишком мягкий человек, но и постоять за себя могу, был старостой в группе, сейчас на работе в моем подчинении маленький коллектив. Проблема в том, что я последнее время из-за этого я страдаю. Многие люди просто пользуются моей добротой и помощью. Я же считаю их взрослыми людьми, которые понимают все и могут оценить. Помогал многим людям, друзьям, просто знакомым. В ответ мне ничего не надо было, только бы плохого не делали. А они наоборот, только похуже тебе сделать норовят. Тоже самое касается девушек. Их у меня было 2. Любил я их всей душой, полностью доверял, прощал им многое. Но чем ближе я их подпускал, тем хуже был разрыв отношений. Я например люблю человека за его отношение ко мне, за то, что он делает для меня. Думал, и девушки также думают и оценят то, что я делал для них. А оказывается нет, они были со мной до тех пор, пока им было удобно.Стоит ли изменить в своем поведении что-то? или лучше продолжать делать также и рано или поздно мне встретятся люди, в частности девушка, которые это оценят?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый!
Вы судите о все по себе и возлагаете ожидания на такую же ответную реакцию со стороны коллег, девушек.
Однако люди не могут и даже не обязаны оправдывать Ваши ожидания.
На мой взгляд Вам нужно дифференцированно подходить к людям.
Если на работе не ценят Вашу доброту, а садятся на шею и даже вредят — принимайте адекватные меры и проявляйте жесткость по отношению к таким не помимающим добра.
А в целом, в частности в личных отношениях, оставайтесь самим собой. Обязательно найдутся женщины, которые это оценят. Особенно те, которые уже настрадались от невнимания и неуважения.
Делайте добро, но с оглядкой. Не всегда и не для всех. Вспомните поговорку «Не нужно метать бисер перед свиньями».
Мудрости Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "Стоит ли изменить в своем поведении что-то?"
Ответ. Судя по вашему сообщению, вам стоит менять не  поведение, но вам жизненно — важно необходимы:
1. Обязательная коррекция ценностных установок-это позволит вам осознать, что, например, человек не обязан отвечать добром на добро, или не стоит ожидать от человека платы за свои добрые поступки (Думал… девушки также думают и оценят то, что я делал для них") и так далее.
2. Расширение представлений о сущности любви и её появлениях-это позволит вам осознать:
*любовь- это, прежде всего, саморазвитие личности под влиянием нежных чувств,
*любить — это значит принимать человека таким, каков он есть, а не «за его отношение ко мне, за то, что он делает для меня» и так далее.
Эта статья вам в помощь: http://www.liveexpert.ru/journal/view/1691117-lyubov-i-ee-pokazateli-ili-kak-izmerit-lyubov
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1671376-lyubov-i-ee-klassifikaciya
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1662422-lyubov-s-pozicij-nauki
3. Освоение новых сценариев любовных отношений, -это позволит вам осознать особенности построения серьезных отношений, подводные течения и камни,  и цивилизованно решать возникающие проблемы и даже расставаться. Эта статья вам в помощь:
 http://www.liveexpert.ru/journal/view/1832177-lyubov-molodost-sozdanie-garmonichnoj-semi
4. Составление персональных требований (четких, ясных и жестких) к поведению девушек и их отношению к вам, критериев отбора девушек для серьезных и долгосрочных отношений, определение стратегии поиска девушки порядочной, верной, искренней, честной и любящей вас. Эта статья вам в помощь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1828883-lyubov-molodost-modeli-poiska-i-vibora-partnera-dlya-otnoshenij
Ваш вопрос «или лучше продолжать делать также и рано или поздно мне встретятся люди, в частности девушка, которые это оценят?»
Ответ. Нет, этого делать не стоит, потому что вы будете продолжать одни и те же ошибки («у меня было 2. Любил… доверял… хуже был разрыв отношений») Вам необходимо, как минимум, проанализировать все ваши отношения с женщинами, в том числе с ближайшими родственниками, и вас в этих отношения- это позволит вам найти и проработать первопричины допускаемых ошибок и устранить сами ошибки, и следовательно, более их не повторять.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.