Может и не туда обратился,но все же.С детства меня воспитывали быть добрым, ответственным,помогать тем, кто нуждается,ну и не делать плохо людям.Да и с возрастом я сам начал так делать, не задумываясь - вопрос №1978275

Да, в определенных смыслах я слишком мягкий человек, но и постоять за себя могу, был старостой в группе, сейчас на работе в моем подчинении маленький коллектив. Проблема в том, что я последнее время из-за этого я страдаю. Многие люди просто пользуются моей добротой и помощью. Я же считаю их взрослыми людьми, которые понимают все и могут оценить. Помогал многим людям, друзьям, просто знакомым. В ответ мне ничего не надо было, только бы плохого не делали. А они наоборот, только похуже тебе сделать норовят. Тоже самое касается девушек. Их у меня было 2. Любил я их всей душой, полностью доверял, прощал им многое. Но чем ближе я их подпускал, тем хуже был разрыв отношений. Я например люблю человека за его отношение ко мне, за то, что он делает для меня. Думал, и девушки также думают и оценят то, что я делал для них. А оказывается нет, они были со мной до тех пор, пока им было удобно.Стоит ли изменить в своем поведении что-то? или лучше продолжать делать также и рано или поздно мне встретятся люди, в частности девушка, которые это оценят?
Вопрос задан анонимно
03.06.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый!
Вы судите о все по себе и возлагаете ожидания на такую же ответную реакцию со стороны коллег, девушек.
Однако люди не могут и даже не обязаны оправдывать Ваши ожидания.
На мой взгляд Вам нужно дифференцированно подходить к людям.
Если на работе не ценят Вашу доброту, а садятся на шею и даже вредят — принимайте адекватные меры и проявляйте жесткость по отношению к таким не помимающим добра.
А в целом, в частности в личных отношениях, оставайтесь самим собой. Обязательно найдутся женщины, которые это оценят. Особенно те, которые уже настрадались от невнимания и неуважения.
Делайте добро, но с оглядкой. Не всегда и не для всех. Вспомните поговорку «Не нужно метать бисер перед свиньями».
Мудрости Вам!
03.06.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "Стоит ли изменить в своем поведении что-то?"
Ответ. Судя по вашему сообщению, вам стоит менять не  поведение, но вам жизненно — важно необходимы:
1. Обязательная коррекция ценностных установок-это позволит вам осознать, что, например, человек не обязан отвечать добром на добро, или не стоит ожидать от человека платы за свои добрые поступки (Думал… девушки также думают и оценят то, что я делал для них") и так далее.
2. Расширение представлений о сущности любви и её появлениях-это позволит вам осознать:
*любовь- это, прежде всего, саморазвитие личности под влиянием нежных чувств,
*любить — это значит принимать человека таким, каков он есть, а не «за его отношение ко мне, за то, что он делает для меня» и так далее.  
Эта статья вам в помощь: http://www.liveexpert.ru/journal/view/1691117-lyubov-i-ee-pokazateli-ili-kak-izmerit-lyubov 
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1671376-lyubov-i-ee-klassifikaciya 
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1662422-lyubov-s-pozicij-nauki
3. Освоение новых сценариев любовных отношений, -это позволит вам осознать особенности построения серьезных отношений, подводные течения и камни,  и цивилизованно решать возникающие проблемы и даже расставаться. Эта статья вам в помощь: 
 http://www.liveexpert.ru/journal/view/1832177-lyubov-molodost-sozdanie-garmonichnoj-semi 
4. Составление персональных требований (четких, ясных и жестких) к поведению девушек и их отношению к вам, критериев отбора девушек для серьезных и долгосрочных отношений, определение стратегии поиска девушки порядочной, верной, искренней, честной и любящей вас. Эта статья вам в помощь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1828883-lyubov-molodost-modeli-poiska-i-vibora-partnera-dlya-otnoshenij 
Ваш вопрос «или лучше продолжать делать также и рано или поздно мне встретятся люди, в частности девушка, которые это оценят?»
Ответ. Нет, этого делать не стоит, потому что вы будете продолжать одни и те же ошибки («у меня было 2. Любил… доверял… хуже был разрыв отношений») Вам необходимо, как минимум, проанализировать все ваши отношения с женщинами, в том числе с ближайшими родственниками, и вас в этих отношения- это позволит вам найти и проработать первопричины допускаемых ошибок и устранить сами ошибки, и следовательно, более их не повторять.
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 
04.06.16

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
6 ответов
17.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store