Можно ли закапать ребенку Тауфон? - вопрос №1978291

Ребенку 4 года, лопнул сосудик на глазу, образовалось красное пятнышко. Закапала Софрадексом, прошло 3 суток, но краснота так и не проходит.
К врачу не попасть, он один у нас и сейчас в отпуске. В аптеке посоветовали закапать Тауфон, но в инструкции противопоказания для детского возраста. Можно ли его закапать или что-то другое нужно?
2 ответа

Ответы

Милана, никакой Тауфон вам не нужен. Мало того что он обычно применяется у взрослых, но и показания у него совершенно другие, при травмах и дистрофиях роговицы. Не нужно вам капать и Софрадекс, он сам может вызывать покраснение и слезотечение глаза. Если других жалоб на глаза нет, и это кровоизлияние не является симптомом общих системных заболеваний, то почти во всех случаях это кровоизлияние рассасывается само  максимум в течении 2-х недель без всякого лечения.

Спасибо за оценку ответа
Милана, добрый вечер!
В детском возрасте для ускорения рассасывания кровоизлияний в конъюнктиву глаза можно использовать визин.
Если подобные кровоизлияния повторятся в ближайшее время, обязательно обратитесь к педиатру и офтальмологу.
Всего Вам доброго!