Разговор по телефону - вопрос №197832

скажите пожалуйста.я очень стестняюсь говорить по телефону.со всеми.а тут мне очень надо поговорить.но я не могуу.что мне делать??

Ответы

Хорошо продумайте тему разговора и набросайте её на листе бумаги. Ну, например, для трудоустройства; Добрый день, свободна ли вакансия секретаря? Когда я могу подъехать на собеседовние. Т, е. основные, главные предложения. Проговорите всё записанное перед зеркалом несколько раз, а когда будете звонить, то просто читайте по тексту. Вы убиваете несколько зайцев: знаете текст и можете ориентироваться в нём, на другой стороне провода не почувствуют вашего смущения, т.к.читая, вы не говорите слова- паразиты и не подбираете выражения.

Начните разговор так — «Здравствуйте (или привет). Я очень стесняюсь говорить по телефону, но мне очень надо с вами/с тобой поговорить. Так что, прошу вашей/твоей поддержки»

Добрый день, Мария!

Обратитесь к специалисту и попробуйте избавиться от социофобии. Это вполне достижимо при помощи специальных упражнений. За один раз, конечно, не получится, но регулярные занятия и работа над собой, без сомнения, улучшат Ваше состояние.

С уважением, Светлана