Иркутская область

можно ли требовать через суд долю в квартире за внесённые на её покупку деньги? - вопрос №1978331

Мы с мужем купили для сына квартиру в ипотеку с использованием денег сына от продажи его доли в приватизированной квартире. Оформили на имя мужа. Позже развелись. Бывший муж умер. Сейчас в наследство вступают свекровь с сыном. Ей уже 70, а её наследник — брат мужа. Я подала иск в суд на определение супружеской доли, чтобы уменьшить наследственную массу. Подскажите, может ли сын подать встречный иск, чтобы суд выделил ему долю в этой квартире, согласно вложенных им средств и уменьшил как мою долю, так и наследственную массу? Есть все подтверждающие доказательства вложения его денег. Какие статьи законов подойдут для нашей ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Требовать долю в такой ситуации нет оснований. Но, ваш сын может требовать признания денег которые он вложил в покупку квартиры займом и включения этого займа в наследственную массу.
Как известно по долгам наследодателя отвечают все наследники солидарно, в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!