Республика Марий Эл

Другу не хватает денег на покупку квартиры. Я могу взять эти деньги в кредит, ему в кредите отказывают, т.к официального заработка нет и кредитной истории тоже нет. Как мне себя обезопасить? - вопрос №1978796

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья! Вы можете заключить с другом договор займа, в котором прописать сумму займа, ежемесячные проценты, ответственность в случае неисполнения обязательств и иные условия. Требования к оформлению договора займа, форма договора и т.д. предусмотрены ст.ст. 807 — 813 ГК РФ. Однако, к сожалению, даже заключение подробного договора займа денежных средств не гарантирует возврат Вам  денег. а это негативные последствия для Вас, т.к. в банке заемщик Вы (банк не интересует куда Вы потратили деньги), перевод долга на друга в судебном порядке не получится, т.к. банк должен дать свое согласие, а Вы написали, что другу отказывают. Если по каким-то причинам друг не будет платить, то возврат кредита тяжелым бременем ляжет на Вас. И если Вы не захотите портить свою кредитную историю, значит будете вынуждены платить. Всех последствий перечислять не буду. Однако, на мой взгляд, самый оптимальный для Вас вариант будет заключение договора займа и договора залога. Залогом может быть любое имущество (дача, гараж, автомобиль и т.д.). Причем залогодателем может быть как сам заемщик, так и третье лицо, не участвующее в сделке (родители, друзья и т.д.).   В этом случае, если Ваш друг действительно заинтересован в покупке и намерен возвращать денежные средства, он согласится на заключение договора займа с залогом, и будет понимать, что в случае невыплаты денежных средств его имущество, а также возможно имущество третьих лиц  может реализовано в счет погашения задолженности. Также еще одним из вариантов, является заключение договора займа и договор залога, где залогом будет выступать недвижимое имущество (доля покупаемой другом квартиры, дача, дом третьих лиц, земельные участки  и т.д.) ( в этом случае все требования и условия заключения регулируются Законом «Об ипотеке (залоге недвижимости). Конечно, заключение ипотеки это хлопотная, не дешевая процедура, однако это гарантия возврата.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Единственный гарантированный способ — заключить договор займа под залог приобретаемой квартиры. В этом случае на эту квартиру может быть обращено взыскание в случае неисполнения обязательств по договору займа. Если же этого не сделать, то согласно статье 446 ГК РФ на единственное пригодное для проживания жилое помещение, не находящееся в залоге, обратить взыскание будет нельзя.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.