Проблема отношений. - вопрос №197888

Проблема у меня со взрослой дочерью. Она замужем, есть сын 4 года, закончила по моему настоянию 1 классов, потом колледж на учителя нач. классов и институт на психолога. Внешне у них все отлично, Муж получает много денег, небольшой начальник на ж\дороге, учится в Академии Д/д транспорта. Получает очень хорошо, купили 2-х комнатную квартиру, сделали отличный ремонт. Проблемма тянется еще изпервой моей семьи, от ее отца. Очень тяжело было жить с ним, тяжело разводилась, по- глупости потом помирила его с дочкой,( демократка долбаная), вот тут и началось. Я, когда уходила, то чуть ли не сбегала, потеряла все, он естественно быстренько женился. Я не хотела долго выходить за муж, мои родители меня за это постоянно ругали. Сначала я и не хотела. потом не за кого было, пробовала, но встречались не очень порядочные люди. Дочь каждый год ездила к нему в гости, приезжая, устраивала мне скандалы, что я плохая. Материальное взяло у нее верх, она дитя своего поколения. Я всегда работала, всегда старалась, но знаете сами, как это бывает, женщина много не заработает в поселке, даже, если работать весь день. Переехав в город Находка, у меня есть только малосемейка. Деточки решили помочь, купили квартиру( делали ремонт я и мой муж, я сейчас живу в гражданском браке, дочь то же была против, чтобы я с ним сходилась). Сейчас звонит, кричит, требует, что я должна быть ей благодарна, а мне хочется уйти обратно в малосемейку, жалко потерять внука.

Ответы

Здравствуйте! Вы описали историю своей жизни, но я не увидела вопроса, что вы хотите узнать? Как научить дочь быть вам благодарной?

Здравствуйте Галина!

Дочь не может Вам простить, понять, уход от ее отца и Вашего мужа. Возможно так сильно чувство предательства, чувство того, что из-за Вас у нее не стало семьи, нет папы и мамы, которые вместе и счастливы. Также может накладываться и материальные проблемы, которые возникли с уходом от мужа, неудобство… это раздражает. Поэтому такая реакция, мол, Вы сделали так, что у Вас ничего не стало, а я (дочь) теперь помогаю и будь мне за это балгодарна. Определенный эгоизм присутствует. В любом случае, сейчас она взрослый человек со своей семьей, советую Вам пробовать с ней разговаривать. В какой то благоприятной обстановке, когда у вас нормальное общение, если таковое бывает, поговорите как с женщиной, взрослой и мудрой, объясните почему все так произошло, что не только деньги и комфорт решают в этой жизни, что это Ваш личный жизненный выбор и она не вправе на вас злиться. Вы ей не мешали общаться с отцом и она не лишена в этом, ей не за что Вас упрекнуть. А жизнь тяжелая и сложная, и она сама мать, и никто не знает как сложится у нее, хорошо если по другому, но надо не забывать, что счастливый брак, пока смерть не разлучит, бывает далеко не у всех. Призывайте к пониманию, имеющий уши, да услышит.