муж не дает деньги - вопрос №197897

Здравствуйте! у нас ситуация, я переехала в город мужа из москвы, живем вместе 7 лет, ребенку 3 года, я не работаю, не с кем оставить ребенка, муж-ип, все деньги держит у себя, мне говорит я тебе ни копейки не дам, сам буду все покупать, он покупает еду, я покупаю сама себе и ребенку когда мне родители пришлют(праздники), я с нимразговаривала, типа давай я на работу устроюсь, он мне говорит работай у меня ты же бухгалтер(вести ип) я говорю, за какую зарплату, он мне говорит в зачет оплаты детского сада (6000), я ему так это что получается значит бесплатно, потому как мне лично на расходы опять денег не будет, я говорю, давай я устроюсь к другому на работу, чтобы деньги в нашу семью приходили, он не согласен. До брака мы встречались у меня был свой автомобиль, я работала, когда стали жить вместе, он настоял, чтобы я продала свой автомобиль, уволилась с работы, я это сделала, да еще и в другой город за ним поехала, на данный момент, у меня есть возможность открвыть свое ип в москве, устроить ребенка там в детский сад, мои все бабушки и прабабушки живы-помогут если что. НО ОН НЕ ХОЧЕТ В МОСКВУ, мотивируя это тем, что начал тут трудовую деятельность в новом бизнесе, в который нужно вложится, и минимум тут жить еще три года. А три года я не выдержу уже морально. И год назад поднял на меня руку два раза сильно. Подскажите мне что вообще возможно в этой ситуации.??? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

Вы как-то очень сильно попали под влияние мужа:  когда стали жить вместе, он настоял, чтобы я продала свой автомобиль, уволилась с работы, я это сделала, да еще и в другой город за ним поехала.

И попали от него в зависимость и материальную, и психологическую.

Ситуация зависимости очень нездоровая для отношений. Ваш муж и так не склонен воспринимать Вас как самостоятельного независимого человека со своими потребностями. А в этой ситуации все клонится к очень известному сценарию:  И год назад поднял на меня руку два раза сильно.

Востанавливайте свой статус, свое положение.

На мой взгляд, работа, которая давала бы Вам свой личный доход (желательно позволяющий покрывать Ваши с ребенком затраты), Вам сейчас остро необходима. Именно она поможет Вам обрести устойчивость в этой неывгодной для Вас ситуации.

И работа не на Вашего мужа и не с ним. Вам нужно приобретать новые знакомства, общаться с другими людьми. Нельзя так замыкаться в семье.

Ольга, добрый день!

Про любовь в Вашем послании — ни слова.

Первый вопрос: как Вы ладите с мужем дома (не про деньги), происходят ли у Вас дома ссоры на виду у ребенка?

Помогают ли Вам родители мужа? Помогает ли сам муж по хозяйству, с ребенком посидеть?

Есть ли возможность подрабатывать на дому бухгалтером-консультантом?

В данный момент Вам просто необходимо начать отстаивать свою независимость. Мужу так удобно. Жена, ребенок дома. Никаких мыслей насчет поревновать нет. (Предполагаю, что раньше были).

Начинайте говорить с мужем, что так больше нет никаких сил, что Вам нужны деньги для себя, в конце концов Вам нужно время на себя, когда никто не ходит вокруг да около, не маячит. Начните с малого: скажите, что Вам нужен спортзал 2 раза в неделю или поучиться где-нибудь. Если такие увещевания не будут замечены, думаю, крутой поворот просто неизбежен. Так как муж уверен, что все дома, под лавкой, никто никуда не денется, то его крутой поворот озадачит и немного заставит его мозги работать по-другому, на Вас.

Удачи Вам! Пока Вам есть, кому помогать, пользуйтесь!

Здравствуйте, Ольга… По моему, ответ более чем очевиден. Либо Вас это положение устраивает (Вы принимаете этот образ жизни и такое к себе отношение) — либо нет.

Доброе утро. Оля, к сожалению, вы не описали многие точки, без которых сделать объективный анализ не возможно. Но полагаю, вы найдете на сайте «своего» психолога и вам не только сделает качественный анализ ваших семейных отношений, но поможет выработать стратегию и тактику взаимотношения с мужем. Которые позволят вашим семейным отношениям развиваться на  качественно новом уровне. Оля, вам надо менять отношение к поступкам мужа и модель поведения с ним.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, мнение эксперта может не совпасть  с вашим мнением о проблеме, и это не повод ставить эксперту  минус. многие вопросы

Добрый день, Ольга!

В такой ситуации, как Ваша, возможен только выбор и сделать его можете только Вы сами. Понадобится помощь, обращайтесь в чат. Удачи. Ирина.