Курская область

Здравствуйте.С октября 2014года нахожусь в декретом отпуске.Сейчас я беременна, ребёнку 1 год и 7 месяцев.как мне правильно оформить декретный отпуск на второго ребёнка.получу ли я какие пособие что - вопрос №1979123

и за первого, а родовые?

Ответы

Если вы находитесь  в оформленном с места работы отпуске, то все выплаты вам положены, но они будут меньше по сумме, чем на первого ребенка. Перед открытием дородовой больничного листа,  пишите заявление на имя работодателя о прекращении отпуска по уходу за первым ребенком, открываете дородовой и после родовой больничный лист и вам все обязаны оплатить.
Добрый день! Чтобы пособие по уходу за ребенком не было меньше чем, пособие на первого ребенка, Вы вправе заменить годы для расчета пособия. То есть, если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком с 2015 года, а собираетесь в отпуск по беременности и родам в 2016 годы, то для расчет вправе взять доход за 2013 и 2014 годы, если это приведет к увеличению пособий.