Что сказать моей дочери? Недавно ее бросил парень, как я поняла, он сделал это ради другой девушки. Ей до последнего говорил, как любит ее и т.д. - вопрос №1979265

Дочка ничего не ест уже пару дней, пьет успокоительные и плачет. Мне больно на это смотреть и я знаю, что ничего не изменю, что это ее опыт и ей нужно через это пройти. Что ей сказать, чтобы хоть немного успокоить?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вам не стоит сейчас говорить что-то специальное, чтобы успокоить дочь. Фразы типа «все делается к лучшему», «будут парни лучше этого» и т.д. могут только оттолкнуть дочь от вас и уж точно не будут способствовать ее успокоению. Вам не стоит успокаивать дочь. Она сейчас переживает большую беду — и она имеет право полноценно ее пережить — со слезами, отказом от еды и т.д. вы правы — это ее опыт.

Я рекомендовала бы вам не говорить какие-то специальные слова, а послушать свою дочь. Это ей сейчас необходимо выговориться. Это ей необходим сейчас внимательный, чуткий, сочувствующий, сопереживающий слушатель, который способен понять весь масштаб ее огромной личной беды. Хорошо, если вы сможете стать таким слушателем. Я рекомендовала бы вам прочесть книгу Ю.Б. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?», в одной из глав которой автор просто и подробно описывает технику активного слушания. Я рекомендовала бы вам поговорить с дочерью, используя эту технику и помня о перечисленных мной качествах чуткого слушателя. Это ей сейчас важнее всяких слов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы можете поддержать дочь, сказав, что свет на парне не сошелся и «то, что не делается, то к лучшему», так как потом было бы намного больнее. Но постоянно об этом говорить не надо, Надо, что бы прошло время и дочь пережила стресс, лучший способ, чем разговоры — это подумать, чем ее занять или как провести время с интересом, что бы она отвлеклась. Вы лично не драматизируйте ситуацию, так как через это проходят практически все и это есть опыт… Конечно оптимальный вариант, если бы дочь обратилась к психологу по месту жительства, что бы смогла в будущем изначально разбираться в людях и выстраивать грамотно отношения. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте!
Если девушка совершеннолетняя, то порекомендуйте ей обратиться на наш сайт и наши специалисты помогут ей онлайн.
Да, действительно, это ее опыт, пусть и отрицательный, но ценный. Объясните ей, что жизнь так устроена, что люди встречаются и люди расстаются. Не нужно делать из этого проблему. Незаменимых не бывает и у нее обязательно будет встреча и долгие и счастливые отношения. Сейчас ей нужно отпустить эмоциональную привязанность к этому парню, не хранить в себе эмоции обиды и разочарования, ни в коем случае не обобщать, что «все мужики козлы». Со временем все утихнет и будут новые встречи.
И кроме того напомните ей поговорку «Если мужчина уходит к другой, то неизвестно, кому повезло».
Спокойствия Вам и Вашей дочери!