Липецкая область

Здравствуйте. Меня оштрафовали на работе на 5000 рублей при зарплате в 15000 рублей. Законно ли это? И возможно ли мне вернуть свои деньги? Могу ли я наказать работодателя за это?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Понятия «оштрафовать» нет в Трудовом кодексе РФ. То, что сделал работодатель, является поводом для жалобы в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
04.06.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Трудовым законодательством не предусматриваются штрафы для работника. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру за защитой нарушенных прав.
04.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович, Россия

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция