Ростовская область

Как в нашей стране сохранить деньги на "пенсию"? - вопрос №1979554

Здравствуйте!

Вопрос такой. У меня неважное здоровье, и возможно, наступит такой момент, когда я не смогу работать или просто зарабатывать достаточно. Надо будет на что-то жить, питаться, лечиться. А так как у меня нет семьи и детей (вижу причину в болезни), заботиться о себе придется самому. Мне около 40, не знаю, дотяну ли до пенсии (с учетом повышений пенсионного возраста), но на эти гроши все равно не выжить. Сейчас есть возможность откладывать небольшую часть зарабатываемых денег, но в каком виде? Любые деньги (даже, напечатанные в США), подъедает инфляция, слышится все больше разговоров про ограничение валютных операций или обложение их налогами. Банки теперь нужно обходить стороной (знакомому недавно не отдавали в крупном банке несколько сотен тысяч, потому что он не мог доказать, что честно их заработал, а как сейчас людям в сбере не отдают, сами читали в сети). ССВ не доверяю (опять же, начали появляться интересные истории, а что будет, когда зеленый за 100 улетит...) Недвижка — высокий порог входа, ожидаемое падение рынка в долгосрочной перспективе (на что есть и политические и экономические предпосылки), ожидаемое повышение налогов и так называемых «сборов», да и просто неудобно, потому что нельзя продать по частям. Думаю, чисто как для диверсификации присмотреть небольшую студию, но это если соберу когда-нибудь на нее денег. Читаю тут про ценные бумаги, биржу… Даже если рассматривать ее, как место для сбережений — не потяну, кажется. Остается что? Физическое золото? К тому же, не всегда хороший курс (например, сечас). И что посоветуете — низкопробный лом, инвестиционные монеты со спредами в «надежных» организациях от 20 до 100% (в моменты резких падений нацвалюты)? Они, кстати, тоже некисло так стоят, не всегда хватит свободной налички…

Ответы

Доброго дня, Александр. готов в полном объеме проконсультировать по вашему вопросу и помочь составить инвестиционно-накопительный план. пишите в личку