выход партнера из ООО - вопрос №197959

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: можно ли выйти из ООО, если уставом не разрешен выход одного участника? А другие учредители не хотят переделывать устав.

Ответы

по закону любой участник может выйти из ООО в любой момент, если это предусмотрено уставом ООО. запрещается выходить из общества если после этого не остается ни одного участника. процедура выхода участника довольно часто используется, как альтернативный более простой и дешевй способ продать долю этого участника. участник желающий выйти из ООО должен написать заявление о выходе в произвольной форме. затем передать заявление руководителю ООО или совету директоров, либо человеку в обязанности которого входит регистрация таких заявлений, обязательно на заявлении дожна быть отметка о входящей регстрации. датой выходя участника будет дата получения обществом заявления о выходе. со дня получения заявления участник перестает быть участником, а его доля переходит обществу.