Здравствуйте ! Мать умерла 8 лет назад я остался жить с отцом и старшей сестрой! Через 2года сестра переехала жить к одному мужчине и я с отцом остались жить в доме из 2-х комнат Отец умер 1год назад - вопрос №1979682

мы вступили в наслецтво в нас документы на 50проц. Доли в каждого. Скажите пожалуйста имеет ли сестра право продать свою часть чужому человеку без моего согласия если дом не приватизирован и у меня домовая книга и тех. Паспорт? Я проживал с отцом последнее время и у меня ключи имеет ли сестра право взломать замки и зайти без моего согласия? Она там прописана и не платила коммунальные услуги 6 лет имею я право ее не пускать? Даже на похорон ни копейки не дала! как мне лучше поступить ждать пока она сама в суд подаст или мне первому лучше? Спасибо большое за ранние!

Ответы

В данном случае, если речь идет о наследстве,  то о приватизации говорить не нужно.Так как вы приняли наследство с сестрой в равных долях, то обязанности по содержанию недвижимости у вас равные. То ест  сестра должна оплачивать платежи, которые начисляют автоматически не по счетчикам учета. Вы имеете право Истребовать с нее задолженность за выплаченные вами услуги. У вас преимущественное право выкупа доли сестры в доме. То есть, если она решила продать долю, то прежде всего должна предложить выкупить ее вам. Если она без вашего отказа продает долю третьему лицу, то вы вправе оспорить данный договор в судебном порядке.
Вы являетесь первым покупателем ее доли.