Право на ребёнка и имущество после развода - вопрос №197985

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, так получилось, что встал вопрос о разводе с мужем. Муж грозится отобрать ребенка, у нас девочка, 6 месяцев. Я, не смотря на декрет, продолжаю работать на дому бухглтером, оформлена официально. Т.е., имею свой доход. Не имею алкогольной, наркотичесой зависимости, аморальный способ жизни не веду, все соседи видят, как я ношусь с дочкой, в детской консультации тоже подтвердят,что ребёнка регулярно ношу на осмотры и прививки. При надобности вызываю частного педиатра. Жильё у меня есть — квартиру мы купили во время брака, но главным квартиросьёмщиком являюсь я, в документах записано, что моя часть доли 1/1. бОльшую часть денег на покупку квартиры дали мои родители, правда, документально это не оформлено. Муж в этой квартире тоже прописан. И собственно, сам вопрос — насколько реально, что суд отдаст дочку мужу и какое право муж имеет на жильё? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте Елена, сразу — по поводу ребенка даже не думайте — ни один здравомыслящий судья не установит местом жительства грудного ребенка, тем более девочки с отцом (при обстоятельствах описанных вами). Что касается квартиры — она является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между бывшими супругами в равных долях. НО суд может отойти от правила равенства, если будет установлена необходимость, нуждаемость или иные обстоятельства.