Калининградская область

Я живу с матерью с рождения.У нас на двоих двухкомнатная квартира в долях, один документ на двоих на собственность.Она хочет продать квартиру за

бесценок и поделить деньги и если я не соглашусь грозится продать свою долю.Может ли она продать свою долю без моего согласия?? Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы

Buh

Если квартира в долевой собственности, то согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу». Так что в этом случае маме достаточно уведомить о продаже Вас, после чего она сможет продать квартиру на тех же условиях третьему лицу.

Если же квартира в совместной собственности, то сначала требуется раздел на доли и только потом ее можно будет продавать по отдельности. Что касается дарения, то соблюдения обязательного порядка преимущественного права покупки не требуется.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
06.06.16
Здравствуйте, я Вам сочувствую!

В связи с тем, что у Вас общая долевая собственность, Ваша мама в случае продажи обязана оповестить Вас о намерении продать свою долю, указав характеристики и цену объекта, в связи с преимущественным у Вас правом покупки её доли. 

Однако, отчуждение доли может произойти путём договора дарения, что по сути будет являться притворной сделкой, но это ведь нужно будет ещё доказать. 
Квартира у Вас двухкомнатная, а соответственно желающие купить долю найдутся, тем более как Вы пишите-за бесценок. 

Будут вопросы-обращайтесь в чат, помогу.

Пожалуйста, не забывайте оценить ответ специалиста
06.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость