Подскажите пожалуйста, существуют ли какие нибудь меры взыскания или наказания, можно ли принудительно заставить оплачивать. , если отец ребенка не платит алименты и работает не официально. - вопрос №1980713

Исполнительный лист у судебных приставов.
Вопрос задан анонимно
06.06.16
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Должника по алиментам можно объявить в исполнительный розыск, т.к. злостное уклонение от уплаты алиментов является уголовным преступлением (ст.157 УК РФ). Ну а бездействие судебного пристава-исполнителя может быть Вами обжаловано в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
06.06.16
Получите у судебного пристава-исполнителя расчет задолженности по алиментам и обратитесь в суд с иском о взыскании неустойки за несвоевременную оплату алиментов. Далее обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или в долях и в твердой денежной сумме, поскольку у должника нет постоянного дохода. Плюс ко всему для начала обратитесь с жалобой на бездействие пристава-исполнителя на имя старшего судебного пристава, а затем, если бездействие будет продолжаться, — в суд. Кроме прочего параллельно напишите заявление о привлечении должника к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. 
Если необходима помощь в составлении документов, обращайтесь.
06.06.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store