Здравствуйте. Дружила с дамой старше себя на 10 лет. Но на мое день рождения она поступила со мной не красиво. Т е "поздравила" меня так что было очень обидно мне и я прекратила всякое - вопрос №1981065

общение с ней. Почему она так со мной поступила? Может я действительно сделала ей много плохого? Или зависть.
5 ответов

Ответы

Маргарита, здравствуйте. Не зная детально ситуации, можно предположить все, что угодно. Очень даже может быть, что зависть. В жизни бывает такое, что пути людей расходятся и к этому надо адекватно относиться, но в то же время, самой оставаться культурным человеком и вести себя корректно, быть выше таких людей духовно. Это не значит, что надо идти на поводу, но если Вас, что то не устраивает и нет возможности найти компромисс, то надо говорить Корректное Нет и отпускать таких людей из своей жизни. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Маргарита!

«Почему она так со мной поступила?» - Лучше всего поинтересоваться у нее самой. Вполне возможно, что она и не предполагала, что ее поздравление может Вас обидеть. Так бывает. Очень часто люди по-разному оценивают одни и те же события. И это, кстати, не делает их плохими людьми. Если Вам ее поздравление показалось обидным, вызвало неприятные чувства и боль, то можно так и сказать «Твои действия причинили мне боль. Почему ты решила сделать это именно так?» Возможен и такой вариант, что она действительно сделала это специально. Или — в порыве злости или раздражения. Или — еще по миллиону причин. Если Вам дорога Ваша дружба, если есть желание дружбу продолжить, то почему бы не поговорить как взрослые люди и не прояснить ситуацию?
Вам стало легче от того, что Вы «обиделись» и прекратили общение с ней? Судя по тому, что Вы пишете сюда — не стало. Стало ли лучше ей от этой Вашей обиды?

Мы часто судим людей по действиям, которые они совершают. И крайне редко принимаем в расчет их стремления. А ведь часто встречаются ситуации, что человек хочет сделать как лучше, но у него просто не получилось. Надо ли человека наказывать за добрые намерения (если они были добрыми). Ведь наказание — это всегда причинение боли.

Мудрости Вам.
Здравствуйте, Маргарита!
Что именно так сильно обидело Вас в поздравлении взрослой подруги, что Вы прекратили "всякое общение с ней", уточните. Не зная подробностей, невозможно сделать даже предположения на счет того, что двигало Вашей знакомой. Ирина.
возможно, она поздравила Вас и не желая сознательно сделать больно, но это уже нужно будет рассматривать ее искаженные установки, а  вопрос здесь в другом- именно в Вашем реагировании на ее слова и здесь уже нужно смотреть, где Вы установили себе жесткие границы " хорошо- плохо", " красиво- некрасиво" и др.- ведь пока мы не согласимся с тем, что нам говорят, пока знаем свою ценность и красоту, то ничьи слова или мнение нас не могут задеть, а если все- таки задели, то здесь и причину своих жестких установок, своих блоков и освобождайтесь от них
Уважаемая Маргарита!
Нужно разбираться в деталях в этом инциденте с поздравлением. Что именно Вас так обидело?
Не исключено, что у подруги не было умысла Вас обидеть и она даже не предполагала таких последствий.
В принципе какие могут у нее быть мотивы умышленно Вас обижать? Что она с этого будет иметь?
Нужно разбираться.
Вы можете выбрать эксперта и проконсультироваться.
Удачи Вам!