Пожизненная компенсация за увечье! - вопрос №198119

Здравствуйте! Я в 2003 г. работал охранником, было нападение, и я получил черепа – шейно мозговую травму. Стал инвалидом 1 гр. ответчика нашли, им оказался военным офицером в отставке. Был суд, но без меня т. к. на то время я был поролизовон, и меня не дождались. Позже  я узнал, что судья превысила полномочия и не должна была без меня вестисудебный процесс, и  его посадила на 8 лет. Мне присудили денежную не большую компенсацию, но судья сказал, что этого хватит, что он безработный, и я с него всё равно не чего не получу.  Через два года я узнал, что если он находится в отставке то должен получать пенсию, и мне  через судебных приставов выдали 30 т. р. А через пять лет, я нечаянно узнал, что в то время в течения трёх лет, т. к. изо него я стал инвалидом, и я с него мог бы высудить, т. к. я тогда и теперь не могу работать, пожизненную мне денежную компенсацию за ущерб здоровья. Но нам в то время ни кто тогда не подсказал, адвоката не было, за меня на суде была сестра. Я слышал, что если в то время я был 4 г. парализован, не мог самостоятельно решать вопросы, что можно, восстановить судебный процесс, и высудить с него, мне пожизненную компенсацию, и даже за пропущенные 8 лет с 2003г по 2012г что я находился и нахожусь на инвалидности, тоже высудить.  Разъясните, пожалуйста, как мне восстановить судебный процесс, что для этого надо,  т. к., суд был без меня, отсудить с него пожизненную мне денежную компенсацию, за увечье, и за пропущенные 8 лет с 2003г по 2012г т. к. я на инвалидности, и теперь не могу работать.

Лучший ответ по мнению автора

В том случае, если основания для пересмотра судебного решения вытекают из материалов уголовного дела и не требуют предварительной их проверки путем производства следственных действий, дело подлежит пересмотру в порядке надзора, предусмотренном ст. 377 УПК. В таком случае подается надзорная жалоба в соответствии с требованиями ст. 375 УПК РФ. 

Вновь открывшиеся же обстоятельства это обстоятельства, оставшиеся неизвестными при расследовании и судебном рассмотрении дела и свидетельствующие о незаконности или необоснованности приговора, определения или постановления суда. Пересмотру дела по вновь открывшимся обстоятельствам обязательно предшествует их расследование. 

Поэтому ваше дело можно возобновить либо в порядке надзора, который описан в главе 48 УПК РФ, если в материалах уголовного дела есть для этого основания. Либо по вновь открывшимся обстоятельствам, если они были неизвестны при расследовании и судебном рассмотрении, здесь необходимо заявление о пересмотре уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

В любом случае вам может потребоваться помощь адвоката. 

07.02.12
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда
600 p
21 ответ
08.01.22
11 ответов
01.08.21
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store