Пожизненная компенсация за увечье! - вопрос №198119

Здравствуйте! Я в 2003 г. работал охранником, было нападение, и я получил черепа – шейно мозговую травму. Стал инвалидом 1 гр. ответчика нашли, им оказался военным офицером в отставке. Был суд, но без меня т. к. на то время я был поролизовон, и меня не дождались. Позже  я узнал, что судья превысила полномочия и не должна была без меня вестисудебный процесс, и  его посадила на 8 лет. Мне присудили денежную не большую компенсацию, но судья сказал, что этого хватит, что он безработный, и я с него всё равно не чего не получу.  Через два года я узнал, что если он находится в отставке то должен получать пенсию, и мне  через судебных приставов выдали 30 т. р. А через пять лет, я нечаянно узнал, что в то время в течения трёх лет, т. к. изо него я стал инвалидом, и я с него мог бы высудить, т. к. я тогда и теперь не могу работать, пожизненную мне денежную компенсацию за ущерб здоровья. Но нам в то время ни кто тогда не подсказал, адвоката не было, за меня на суде была сестра. Я слышал, что если в то время я был 4 г. парализован, не мог самостоятельно решать вопросы, что можно, восстановить судебный процесс, и высудить с него, мне пожизненную компенсацию, и даже за пропущенные 8 лет с 2003г по 2012г что я находился и нахожусь на инвалидности, тоже высудить.  Разъясните, пожалуйста, как мне восстановить судебный процесс, что для этого надо,  т. к., суд был без меня, отсудить с него пожизненную мне денежную компенсацию, за увечье, и за пропущенные 8 лет с 2003г по 2012г т. к. я на инвалидности, и теперь не могу работать.

Лучший ответ по мнению автора

В том случае, если основания для пересмотра судебного решения вытекают из материалов уголовного дела и не требуют предварительной их проверки путем производства следственных действий, дело подлежит пересмотру в порядке надзора, предусмотренном ст. 377 УПК. В таком случае подается надзорная жалоба в соответствии с требованиями ст. 375 УПК РФ.

Вновь открывшиеся же обстоятельства это обстоятельства, оставшиеся неизвестными при расследовании и судебном рассмотрении дела и свидетельствующие о незаконности или необоснованности приговора, определения или постановления суда. Пересмотру дела по вновь открывшимся обстоятельствам обязательно предшествует их расследование.

Поэтому ваше дело можно возобновить либо в порядке надзора, который описан в главе 48 УПК РФ, если в материалах уголовного дела есть для этого основания. Либо по вновь открывшимся обстоятельствам, если они были неизвестны при расследовании и судебном рассмотрении, здесь необходимо заявление о пересмотре уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

В любом случае вам может потребоваться помощь адвоката.