Налоги ИП - вопрос №198153

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если деятельность ИП попадает под ЕНВД, какие налоги еще обязательно платить? Деятельность-мыло ручной работы. Спасибо.

Ответы

Добрый день Татьяна!!! Приношу извинения за столь поздний ответ.

Индивидуальный предприниматель — плательщик ЕНВД признается обязательным плательщиком страховых взносов на ОПС и ОМС. Страховые взносы в ФСС он уплачивает в добровольном порядке. Размер фиксированных платежей, уплачиваемых в государственные внебюджетные фонды, у него не зависит от величины полученного предпринимательского дохода.

При наличии наемных работников помимо своих страховых взносов ИП — плательщик ЕНВД уплачивает страховые взносы с сумм, выплаченных в пользу физических лиц по трудовым договорам и определенным договорам гражданско-правового характера. Обложение указанных выплат страховыми взносами производится ИП в общем порядке, определенном Законом N 212-ФЗ.

Исчисление и уплата иных налогов и сборов осуществляются ИП, применяющими ЕНВД, в общем порядке.

            Налогообложение ИП при ЕНВД:

  1. Государственную пошлину – при обращении в уполномоченные органы за совершением юридически значимых действий. Основание — ст. 333.17, абз. 4 п. 4 ст. 346.26 НК РФ
  2. Транспортный налог — при наличии зарегистрированных на предпринимателя транспортных
    средств. Основание — ст. 357, абз. 4 п. 4 ст. 346.26 НК РФ.
  3. Земельный налог — при наличии земельных участков в собственности, на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения. Основание — ст. 388, абз. 4 п. 4 ст. 346.26 НК РФ.
  4. Страховые взносы (с вознаграждений физическим лицам): - на обязательное пенсионное страхование; - на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; - на обязательное медицинское страхование; - на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Основание — пп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 5, ст. 7 Закона N 212-ФЗ, абз. 7, 12 ст. 3, пп. 2 п. 2 ст. 17 Закона 125-ФЗ.
  5. Страховые взносы (за собственное страхование): - на обязательное пенсионное страхование; - на обязательное медицинское страхование. Основание — п. 2 ч. 1 ст. 5, ст. 7, ч. 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ

 С Уважением,

Вячеслав Гусев.