Помогите составить схемы - вопрос №198175

Составьте схемы электролиза растворов веществ (на угольных анодах): H2SO4; CaCl2. Сколько грамм серной кислоты подвергнется электролитическому разложению в течение 20 мин под действием тока силой 120 А?

Вопрос задан анонимно
1 ответ
р

Ответы

Один электрон имеет заряд 1,60е-19 Кл (кулон). Авогадрово число (6,02е23 штук) электронов, т.е. 1 моль электронов, имеют заряд 96500 Кл (постоянная Фарадея).

При электролизе раствора серной кислоты на угольных (неразрущающихся в условиях опыта) электродах собственно серная кислота разлагаться не будет. Будет разлагаться вода. Но раз уж вопрос поставлен ТАК, а не иначе, давайте и смотреть на него тоже ТАК :)

H2SO4 + 2e- = H2 (газ) + SO4 2-

Как видим, 2 моль электронов разлагают 1 моль серной кислоты. В условиях задачи говорится о 20мин х 60сек/мин х 120А =… А*сек =… Кл.

Дальше — пропорция.

Удачи!