Ребенку 11,5 месяцев поставили диагноз астигматизм.Врач сказала,что завтра будут капать 2 раза цикломед и определять какой и нужны ли очки. - вопрос №1981904

Обязательно ли ношение очков? Слышала, что до трех лет ничего не предпринимают, потому что еще все формируется.
1 ответ
Зоя, здравствуйте!
Астигматизм может быть как нормальным физиологическим явлением у детей первых лет жизни, так и врожденной аномалией, которая требует лечения.
Если степень астигматизма невелика и с наследственностью у ребенка все хорошо, то врач после обследования не будет назначать ношение очков. Таких детей окулист просто наблюдает и в большинстве случаев до 5 лет зрение восстанавливается без лечения.
Если рефракция нарушена значительно и у ребенка имеются признаки нарушения зрения, врач назначит ношение особых астигматических очков. Вас это не должно пугать, так как нелеченный астигматизм в дальнейшем может привести к серьезным нарушениям зрения.
Единственная проблема состоит в том, что у такого маленького ребенка непросто определить степень астигматизма. Опытный окулист, конечно, сможет поставить правильный диагноз.
Крепкого здоровья Вашему малышу!