здравствуйте!Подскажите пожалуйста,я работаю на испытательном сроке, в моей организации испытательный срок 3 месяца.Я работаю с 14 марта 2016 года, при этом я была на больничном около 8 дней.На

данный момент я хочу уволиться, нашла новое место работы.Меня интересует как в моем случае будет проходить расторжение тд, и придется ли мне в данном случае отработать?
Вопрос задан анонимно
07.06.16
2 ответа

Ответы

Buh

Нет. Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
07.06.16
Здравствуйте! Для расторжения ТД, подаете об это заявление работодателю, т.к. в обычном порядке. Отработка (срок предупреждения работодателя о желании расторгнуть трудовой договор по инициативе работника), предусматривается только в случае если этого потребует работодатель. В Вашем случае этот срок будет составлять 3 дня.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
07.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Зыков Алексей Вячеславович

Сейчас на сайте
Питер. Ведущий юрист крупного алкогольного холдинга Северо-Запада. Частная практика. Юридические консультации и представительство в судах по следующим областям: -страховые споры (КАСКО/ОСАГО); -кредиторская/дебиторская задолженность (в т. ч. кредиты/микр Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция