если меня вынудили написать заявление об уходе ,и не хотят производить рассчет - вопрос №1982421

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

По факту нарушения Ваших трудовых прав Вы вправе обратиться в надзорные органы и в суд, т.к. рассчитать Вас должны были согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ в день увольнения.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.