Английский философ Б. Рассел утверждает: «Чем сильнее были религиозные чувства и глубокие догматические верования в течение того или иного - вопрос №1982497

периода истории, тем большей жестокостью отличался этот период. В века, когда люди действительно верили в христианство, существовала инквизиция с ее пытками, и не было такого рода жестокости, который не был, бы пущен в ход против всех слоев населения во имя религии». Согласны ли вы с этим высказыванием? Приведите аргументы, подтверждающие или опровергающие его.

Ответы

В истории всегда существовали люди, которые фанатично верили в ту или иную религию. Т. е. люди не признавали ничего кроме религии, которую именно они признавали. Все остальные люди, которые не поддерживали эти верования автоматически становились врагами. В том же фильме «Золотой век» показано противостояние 2 религий со всеми ухищрениями и заговорами. Да и в наше время существуют отдельные организации, которые признают только одну веру.