здравствуйте,у меня такая проблема,у меня 8гб оперативной памяти,в свойствах моего комьпютера написанно что общая память 8 гб,из них доступно 4гб,msconfig не помогает,переустановка винды тоже - вопрос №1982658

Ответы

Здравствуйте.
Необходимо установить х64 битную систему!
Вам уже написали ответ, но и после установки 64 битной ОС может не видеть всю память, поэтому посмотрите msconfig -> boot -> advanced options -> maximum memory — что стоит? — там стоит 4096мб, и ещё поищите в биосе memory remap. Если такой настройки нет, то ни чего сделать нельзя.
Ну а если интересно почему так происходит, то есть ответ — как в 32 битных ОС, так и в 64 битных, часть адресов занята устройствами. Традиционно эта часть адресов лежит в диапазоне от 3 до 4 гбайт, и с этим сделать ни чего нельзя.
Функция «memory remap» выполняет подмену адресов из диапазона от 3 до 4 гбайт в свободный диапазон, например в диапазон от 4 до 5 гбайт. Таким образом ваша память будет выглядеть как кусок от 0 до 3 гбайт, и кусок от 4 до 5 гбайт.
На некоторых материнских платах (а особенно на ноутбуках), производители материнских плат эту функцию не реализуют. По этому сколько бы у вас не было памяти и какая бы ни стояла система, часть памяти размером примерно в 1 гбайт будет бездействовать.