Челябинская область

Перевод на 0,5 ставки

Как перевести работника на 0,5 ставки? В уведомлении, которое делается за 2 месяца, необходима ссылка на ст. 74 ТК РФ?

Ответы

Добрый день! Да, необходима. Согласно статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации, если в организации происходят организационные или технологические изменения условий труда, работодатель может инициировать изменение определенных сторонами условий трудового договора (за исключением изменения трудовой функции работника), в том числе и переход на режим неполного рабочего времени, предупредив о предстоящих изменениях работника в письменной форме не позднее, чем за 2 месяца. 
Так что не позднее, чем за 2 месяца, направляйте работнику соответствующее уведомление. Работник вправе отказаться от перехода на 0,5 ставки. Поэтому в тексте уведомления лучше сразу предусмотреть отметку об отказе/согласии работника с предстоящими изменениями. Если работник отказывается работать на новых условиях, то трудовой договор с ним расторгается по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Если работник согласен, то оформляется изменение режима работы.
Если остались вопросы, пишите в чат, проконсультирую более детально. И не забудьте оценивать ответы на вопрос. Всего доброго!
07.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно