Челябинская область

Перевод на 0,5 ставки - вопрос №1982790

Как перевести работника на 0,5 ставки? В уведомлении, которое делается за 2 месяца, необходима ссылка на ст. 74 ТК РФ?

Ответы

Добрый день! Да, необходима. Согласно статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации, если в организации происходят организационные или технологические изменения условий труда, работодатель может инициировать изменение определенных сторонами условий трудового договора (за исключением изменения трудовой функции работника), в том числе и переход на режим неполного рабочего времени, предупредив о предстоящих изменениях работника в письменной форме не позднее, чем за 2 месяца. 
Так что не позднее, чем за 2 месяца, направляйте работнику соответствующее уведомление. Работник вправе отказаться от перехода на 0,5 ставки. Поэтому в тексте уведомления лучше сразу предусмотреть отметку об отказе/согласии работника с предстоящими изменениями. Если работник отказывается работать на новых условиях, то трудовой договор с ним расторгается по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Если работник согласен, то оформляется изменение режима работы.
Если остались вопросы, пишите в чат, проконсультирую более детально. И не забудьте оценивать ответы на вопрос. Всего доброго!
07.06.16

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store