Челябинская область

Перевод на 0,5 ставки - вопрос №1982790

Как перевести работника на 0,5 ставки? В уведомлении, которое делается за 2 месяца, необходима ссылка на ст. 74 ТК РФ?

Ответы

Добрый день! Да, необходима. Согласно статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации, если в организации происходят организационные или технологические изменения условий труда, работодатель может инициировать изменение определенных сторонами условий трудового договора (за исключением изменения трудовой функции работника), в том числе и переход на режим неполного рабочего времени, предупредив о предстоящих изменениях работника в письменной форме не позднее, чем за 2 месяца.
Так что не позднее, чем за 2 месяца, направляйте работнику соответствующее уведомление. Работник вправе отказаться от перехода на 0,5 ставки. Поэтому в тексте уведомления лучше сразу предусмотреть отметку об отказе/согласии работника с предстоящими изменениями. Если работник отказывается работать на новых условиях, то трудовой договор с ним расторгается по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Если работник согласен, то оформляется изменение режима работы.
Если остались вопросы, пишите в чат, проконсультирую более детально. И не забудьте оценивать ответы на вопрос. Всего доброго!