Москва

Мы с мужем состоим в официальном браке. Но он ушел и проживаем сейчас отдельно. При регистрации брака я осталась со своей фамилией. Мне скоро рожать.

МОгу ли я ребенка без всяких проблем записать на свою фамилию, или мне нужно какая-то бумага от мужа? Потому что в законе говорится о соглашении между родителями, в этом случае. Оно должно быть как-то оформлено в письменнои виде?

Ответы

Buh

Согласно статье 58 Семейного кодекса РФ:
3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.
4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

При этом нужно учитывать, что если же ребенок родится в течение 300 дней после с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 Семейного кодекса РФ).

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
07.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Шаталова Ирина Геннадьевна

Сейчас на сайте
Готова помочь всем!
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право