Красноярский край

ч.5 Статья 413 УПК РФ Как постановлением следователя прекращается дело по 307 УК РФ по отношению к 14 летнему, если он не достиг возраста ответственности? - вопрос №1983149

ч.5 Статья 413 УПК РФ
постановлением суда, постановлением следователя или дознавателя о прекращении уголовного дела за недостижением лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Как постановлением следователя прекращается дело 307 УК РФ по отношению к 14 летнему, если он не достиг возраста ответственности и дело не может быть заведено?

Ответы

В возбуждении уголовного дела отказывается в виду недостижения подозреваемым возраста уголовной ответственности путем вынесения постановления, а если уголовное дело возбуждено, то выносится постановление о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.
А ст. 413 УПК РФ говорит о пересмотре УД по вновь открывшимся обстоятельствам. При чем здесь недостижение возраста уголовной ответственности?