Москва

Добрый вечер,подскажите как поступить, у отца есть 1/4 дома в собственности,как мне(его дочери)быть чтоб его братья и сестра не захватили эту часть?надо написать завещание или дарение? - вопрос №1983199

Ответы

Здравствуйте! Братья и сестры — наследники 2-й очереди, Вы — наследница первой очереди по закону. Если отец не распорядиться в пользу них завещанием, то вперед Вас они наследовать не смогут по закону.
Что касается выбора сделки, дарение предпочтительнее, т.к. завещание можно изменить, отменить, а так же могут быть иные наследники имеющие право на обязательную долю в наследстве.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

Buh

Дарение безусловно лучше, т.к. даже несмотря на то, что и при отсутствии завещания Вы являетесь наследником первой очереди согласно статье 1142 ГК РФ, нет никаких гарантий, что отец не распорядится своим имуществом в пользу третьих лиц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.