Москва

Добрый вечер,подскажите как поступить, у отца есть 1/4 дома в собственности,как мне(его дочери)быть чтоб его братья и сестра не захватили эту часть?надо написать завещание или дарение?

Ответы

Здравствуйте! Братья и сестры — наследники 2-й очереди, Вы — наследница первой очереди по закону. Если отец не распорядиться в пользу них завещанием, то вперед Вас они наследовать не смогут по закону.
Что касается выбора сделки, дарение предпочтительнее, т.к. завещание можно изменить, отменить, а так же могут быть иные наследники имеющие право на обязательную долю в наследстве.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
08.06.16
Сейчас на сайте

Buh

Дарение безусловно лучше, т.к. даже несмотря на то, что и при отсутствии завещания Вы являетесь наследником первой очереди согласно статье 1142 ГК РФ, нет никаких гарантий, что отец не распорядится своим имуществом в пользу третьих лиц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
08.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция