Другое

Можно ли наследнику продать дом по ген. доверенности если собственник арестован. Нужен ли для этого кадастровый паспорт? И как выписывать - вопрос №1983375

арестованного собственника?

Ответы

здравствуйте, если в доверенности есть право распоряжаться домом (причем желательно, чтобы был указан конкретный объект недвижимости, а не общая фраза про «все имущество»), то лицо, которому собственник выдал такую доверенность имеет право продать его. Кадастровый паспорт нужен, если ранее дом не ставили на кадастровый учет и в гос.кадастре недвижимости отсутствуют сведения о нем. Если осужденный не против выписки из дома, от него потребуются: заявление; копия паспорта, заверенная администрацией исправит.учреждения; заявление владельца жилья (если осуждённый им не является); паспорт владельца жилья; копия приговора. Если осужденный против, то придется обращаться в суд, однако его могут выписать только на время отбывания наказания. Когда осужденный человек вернется, он может потребовать восстановить его право на жилплощадь, в тч.ч через суд.