Может ли мужчина пойти в декретный отпуск на неполный рабочий день?и какая выплата предусмотрена в таком случае?

Вопрос задан анонимно
08.06.16
1 ответ

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — смотря что Вы подразумеваете под "...декретный отпуск..." = в отпуск по беременности и родам мужчина-отец пойти не может — п. 1 Статьи 1 Главы 3 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке base.garant.ru/12151284/5/#block_300 , а в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет  — может -  п. 1 Статьи 11.1 Главы 3.1 ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке   base.garant.ru/12151284/6/#block_3100 + п.   6 Статьи 13 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке base.garant.ru/12151284/7/#block_400

Если, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, мужчина будет работать в режиме неполного рабочего времени, то он будет получать заработную плату пропорционально отработанному времени — Статья 93 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/93/ + за ним сохраняется пособие на ребенка до 1.5 лет в полном объеме — Статья 256 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/256/

Размер пособия будет исчислен из заработной платы за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая — п. 1 Статьи 14 Главы 4 ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке base.garant.ru/12151284/7/#block_400. Для предметного ответа по размеру пособия требуются дополнительные данные.

Надеюсь, моя информация  будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
08.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция