Кемеровская область

Здравствуйте, Свекровь везет ребенка к себе через границу (Казахстан) нужно ли письменное разрешение заверенное нотариусом?

Ответы

Здравствуйте Марина! Если несовершеннолетний ребенок выезжает из РФ без сопровождения родителей, он должен при себе иметь кроме прочих документов нотариально оформленное Согласие родителей с указанием срока выезда и государства, в которое намерен выезжать. При этом достаточно нотариального Согласия одного из родителей (ст. 20 Закона " О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию), если ранее от второго родителя не направлялось Заявления о запрете выезда несовершеннолетнего ребенка из РФ. Поэтому, в Вашем случае, если от отца ребенка не было ранее подано Заявления о запрете выезда несовершеннолетнего из РФ, то достаточно матери ребенка, т.е. Вам,  оформить Согласие на выезд, а от отца Согласия  не потребуется. Правила пересечения несовершеннолетним ребенком без сопровождения родителей границы Казахстана уточняйте заранее. 
 
  Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший вопрос по Вашему мнению. Если у Вас остались вопросы, то обращайтесь в чат для консультации.
08.06.16
Здравствуйте. На выезд за пределы РФ, ребенка с бабушкой по понадобится нотариальное согласие обоих родителей.
08.06.16
Дополню свой ответ! Как я упоминала ранее, на основании ст. 20 Закона РФ " О порядке выезда из Российской Федерации  и въезда в Российскую Федерацию" "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить".  Соответственно,  если несовершеннолетний гражданин выезжает без сопровождения родителей (одного из родителей ), он должен иметь при себе нотариальное Согласие одного из названных лиц, т.е. одного из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей. Вы сможете уточнить любую информацию о порядке выезда из РФ несовершеннолетнего ребенка на официальном сайте Пограничной службы ФСБ России в разделе Веб-приемная по ссылке http://ps.fsb.ru/smi.htm.
08.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Горохов Антон Евгеньевич

Сейчас на сайте
Жилищное право. Взыскание убытков. Защита прав потребителя. Земельное законодательство. Договорные отношения, сделки. Исполнительное производство. Семейные правоотношения. Наследственные дела. Арбитражные споры. Страховые случаи.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Гражданство