Вологодская область

Как лучше оформить квартиру в собственность

Добрый день!

Покупаем квартиру в ипотеку, брак зарегистрирован.Есть 1 ребенок, ожидается 2.

Хотели оформить квартиру в общую совместную собственность с мужем, чтобы полностью воспользоваться вычетом, т.к у меня (жена) нет доходов.

Доли на детей планировали выделить, позже, при использовании материнского капитала.

Нотариус говорит, что с 2016 года оформление квартиры в общую совместную собственность требует заключения брачного договора( у нас его нет, соответственно лишние расходы).

Возможно ли оформление квартиры сейчас на супруга, а позже, выделить доли на детей и супругу?

Спасибо!

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Возможно. А у нотариуса следует попросить сослаться на норму права. В конце-концов при покупке недвижимости не требуется согласия другого супруга (оно требуется при продаже совместной собственности). А нотариус по неизвестной причине отменил статью 34 Семейного кодекса РФ, подразумевающую по умолчанию совместную собственность при отсутствии брачного договора. Имеет смысл обойтись без нотариусу, купив квартиру, зарегистрировав право в Управлении Росреестра без обращения к нотариусу, а обязательство о выделении долей оформить позже, уже после рождения второго ребенка.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
08.06.16

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Аминев Денис Рафаэлевич

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость