Ивановская область

собираемся разводится живу отдельно может ли муж забрать годовалого ребенка к себе на выходные хотя я не уверена что он уследит за ним и покормит вовремя - вопрос №1983912

что делать

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Вы должны определить порядок общения с ребенком. Как вариант, видеться с ним в Вашем присутствии, учитывая его возраст. Если откажется, пусть обращается в суд. Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.