Костромская область

Здравствуйте.У меня такая ситуация.Моя бабушка года 4 назад написала завещание,но сейчас она хочет его переписать.И при просмотре ее документов была обнаружена опечатка в паспорте в дате ее рождения. - вопрос №1983949

Хотели поменять паспорт, пришли с документами в паспортный стол и там обнаружилось что у нее все документы неправильные.Так как по всем документам она была Римма, а в свидетельстве о рождении она Рима.Мы сказали бабушке что нужно менять все документы, но она не хочет.Скажите, будет ли действительно ее завещание с такими опечатками в документах или же все таки надо их переделывать и только потом ей писать завещание?

Ответы

Здравствуйте. Рано или поздно придется исправлять все допущенные ошибки.Допустим, нотариус и сейчас заверит ее завещание со всеми недочетами (хотя обязан отказать в заверении и сначала направить в суд для исправления), но наследникам в любом случае впоследствии придется для вступления в наследство сначала 1)доказывать в суде, что завещание написано именно завещателем 2)доказывать, что именно у завещателя имелось передаваемое по наследству имущество (что оно ему принадлежало) 3)доказывать свое право на вступление в наследство по завещанию. Так что устанавливайте факт принадлежности правоустанавливающих документов и вносите в них исправления сейчас.
С уважением к Вам, Т.С.