Москва

Здравствуйте. Я развелась второй раз. Каждый раз брала фамилию мужей. Теперь хочу вернуть свою девичью фамилию. Сейчас фамилия от второго мужа. Мне нужно фамилию свою зарегистрировать в - вопрос №1984160

загсе сначала? Или можно взять бумаги о разводе и свидетельство о рождении и в паспортый стол? Спасибо заранее)
08.06.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если в свидетельство о расторжении брака указана фамилия, которую Вы решили взять, то этого документа достаточно для смены паспорта. Если нет, то нужно получить в ЗАГСе свидетельство об изменении фамилии и с ним уже менять паспорт.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
08.06.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, поскольку Вы выходили второй раз замуж с фамилией первого мужа, процедура смены фамилии на девичью будет у Вас происходить по правилам смены имени. То есть, сначала Вы идете в ЗАГС и пишете заявление о том, что желаете поменять свое имя в части фамилии. Желательно взять с собой 1) решение о расторжении второго брака (если уже имеется свидетельство о расторжении брака — замечательно)2)свидетельство о расторжении первого брака. Когда Вы получите от ЗАГСА «согласие» на смену фамилии, с ним и паспортом идете в паспортный стол, после чего Вам выдадут новый паспорт, с девичьей фамилией. В свидетельство о рождении изменения в данном случае не вносятся.
С уважением к Вам, Т.С.
09.06.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store