Налоги - вопрос №198436

Моя родная бабушка живет с дедом. Они недавно поженились. Дед мне не родной. Дед собирается подарить мне свою 2х комнатную квартиру в Санкт-Петербурге. Какую сумму налога мне нужно будет заплатить? Какую сумму налога  нужно будет заплатить, если он подарит квартиру моей бабке? Или если оформить  на меня договор ренты?

Ответы

Добрый вечер, МИхаил.

В соответствии с п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ:

«Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)».

Таким образом, если Ваш неродной дед подарит квартиру Вашей бабушке, — она освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц.

С уважением.