лечение при пулевом ранении - вопрос №1984753

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день.

Плохо что вы не описываете всю картину. Все зависит куда именно попала пуля.

Но однозначно при пулевом ранении необходимо обращаться как можно скорее в хирургию, если ранение было в брюшную полость скорее всего будет произведена полосная операция, чтобы убедиться что внутренние органы не повреждены и извлечь пулю, если ранение не сквозное. Возможно понадобится трансфузия эритроцитарной массы. Если в другие части тела так же производиться оперативное лечение по удалению пули, если повреждены мягкие ткани, кости, сосуды, так же производится восстановление целостности пораженных участков.
В послеоперационном периоде обязательно антибактериальная терапия и соответствующая обработка послеоперационной раны.
Самое главное извлечь пулю, если это возможно, вообще.