Добрый день! Проблема в отношениях со свекровью. Постоянные упреки от нее в мое сторону, причем не мне в глаза , а мужу, соседям, якобы не даю внучку - вопрос №1985028

даже в руках подержать. Длились эти упреки около года, если ругались, я всегда ради мужа пыталась первая с ней заговорить, обсудить проблему. Последняя ссора закончилась тем, что я сказала, что ни я ни моя дочь с ней общаться не будем. В ответ на меня посыпались ужасные оскорбления, цитирую: «змея, меня сожрала, теперь сына травить будешь! Не культурная, не умеешь себя вести как замужняя женщина! Я бы тебя за волосы оттаскала» и прочее. Я достаточно спокойный человек, уравновешенный. Но после этого, я на успокоительных сижу, как вообще язык повернулся такое сказать в мой адрес! Муж что делать не знает. проблема в том что я не чувствую поддержки от мужа, и должна ли она быть вообще, хочу спросить у вас?!

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 5-10-ти минут
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день Ольга, ответ на ваш вопрос "Муж что делать не знает. проблема в том что я не чувствую поддержки от мужа, и должна ли она быть вообще, хочу спросить у вас?!"
Ольга, попробуйте, как минимум:
1. Прежде всего, избавьтесь от негативных эмоций, которые сейчас управляют вами-это позволит вам действовать рационально, разумно и прагматично. Для этого, освойте техники:
*дыхания диафрагмой и релаксации — это позволит вашей нервной системе быстрее восстановиться и дольше оставаться спокойной;
*контроля за негативными эмоциями — это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от негативных эмоций, а не аккумулировать их в себе, как вы это делаете сейчас;
*прерывания негативных мыслей -это позволит вам останавливать поток негативных, накручивающих, вас мыслей.
2. Разделите проблему на две составляющие, так вам будет проще увидеть суть проблемы, а значит и её решить её:
а)первая составляющая — ваши отношения со свекровью: проанализируйте ваши модели поведения и методы взаимодействия со свекровью, и ваши реакции «Постоянные упреки от нее в мое сторону, причем не мне в глаза, а мужу, соседям», причина кроется где-то в них;
б)вторая составляющая — ваши отношения с мужем: как умная, молодая, красивая и мудрая женщина,
*не допускайте втягивания любимого мужа в конфликт со свекровью, которая, заметьте является ему родной матерью («какой бы она не была»), ведь родителей не выбирают. согласитесь. как -то не очень этично, настраивать сына против матери, тем более. ваш муж не настраивает вас против вашей мамы;
*избегайте проекции вашего негативного отношения к свекрови на мужа, как её сына;
*четко определите для себя действия, означающие  «поддержка мужа вам», потому что от этих действий будет зависеть благополучие вашей молодой семьи и т.д.
3. Для того, чтобы перевести отношения со свекровью на другой уровень и в другую тональность,  вместе с мужем, попробуйте, как минимум:
 а) простроить четкие и ясные личные границы вашей семьи, в том числе, частоту и длительность встреч обеих бабушек с внучкой- это позволит вашей паре не допускать в их границы родительского вторжения;
б)вспомнить про чувство юмора и самоиронии-это позволит вам не драматизировать ситуацию, а легко парировать  на негативные высказывания, например:
*свекровь говорит: "змея, меня сожрала, теперь сына травить будешь!", вы с вашей милой улыбкой отвечайте «Марь Ивановна, не волнуйтесь так-я обязательно у вас рецепт отравы спрошу. К слову, судя по тому, что за последний год вы похорошели, делаем вывод, мое сожратите вас, пошло вам на пользу» и т.д.
*свекровь говорит "Не культурная, не умеешь себя вести как замужняя женщина!", вы с вашей милой улыбкой отвечайте «Марь Ивановна, так ваша же школа- я уже год. как у вас учусь» и т.д.;
*свекровь говорит "Я бы тебя за волосы оттаскала", вы с вашей милой улыбкой отвечайте «Ой. Марь Ивановна, вы меня балуете» и т.д.
4. Никогда и никому «доброжелателю» (ни соседям и ни мужа) не позволяйте передавать «Постоянные упреки от нее в мое сторону», не дав договорить, жестко останавливайте сказав: «Скажите, а с какой целью и зачем вы мне все это рассказываете?»,  «Мне не интересна эта тема» и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
" тем, что я сказала, что ни я ни моя дочь с ней общаться не будем. " такое больше не говорите. давайте общаться внучку  с ней