После капиталки. сели кольца в 3,4. цилиндре пробег 2,500 км (слесарь утверждает от нагрузки) ранее переключение передач.Правда ли ? - вопрос №1985197

Ваз 2110, действительно переключался рано на передачи и порой ездил например 4 передача =50 км/ч

Ответы

Здравствуйте, Все зависит от того, менялась ли вся поршневая группа или только кольца? Обычно на малых оборотах кольца ломает, или же на малых оборотах, при больших наргузках(буксировка автомобиля, прицепа) сажает. На высоких оборотах, от повышенной температуры, кольца садятся. Кольца садятся только при большой температуре, потому что поршневая группа новая, степень сжатия большая, сила трения большая. Считаю, тут скорее некомпетентность самого слесаря. Каждый двигатель после кап ремонта, должен несколько часов «молотить» на холостых (порядка 3-4 часов), давая тем самым, кольцам притереться в гильзах.  Тем более зимой, редки случаи износа колец. Тут либо проблема в мастере, либо в кольцах, слишком дешевые и не качественные.