Самарская область

Здравствуйте! Необходимо ли включать детей в число собственников покупаемой квартиры при использовании материнского капитала? Спасибо. - вопрос №1985221

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Эльвира!

Согласно Федеральному Закону номер 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретённое с  использованием средств материнского капитала, оформляется в общую долевую собственность родителей и детей. Поэтому, не выполняя обязательств по выделению долей, распорядитель средств материнского капитала нарушает законодательство.

Будут дополнительные вопросы — обращайтесь в чат, отвечу.

Пожалуйста, не забывайте оценить ответы экспертов,
и отметить лучший

Успехов Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Да. Воспользоваться мат.капиталом можно через погашение ипотечного кредита или займа. Это прописано в Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее: Закона). В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.