Республика Карелия

Поясните пожалуйста прав ли мой руководитель переводя меня без моего согласия на другой участок работы в той же должности без производственной необходимости. Я работаю фельдшером на медицинском пункте

Как мне поступить, что делать дальше? С приказом я не согласилась о чём сделала под приказом запись и расписалась.

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, добрый день!

По существу вопроса — внимательно прочитайте свой трудовой договор = как в нем прописано конкретно Ваше место работы.  Если в ТД значится конкретный медицинский пункт, то любой перевод в иное место невозможен без Вашего согласия — Статья 72 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/72/ и Вы успешно можете обжаловать действия работодателя в установленном законом порядке: ГИТ, суд.
Если же медицинский пункт, на котором Вы сейчас работаете, конкретно не указан в ТД, то, к сожалению, при обжаловании действия работодателя могут (и скорее всего будут) истолкованы как перемещение, на которое согласие работника не требуется, а не перевод — Статья 72.1 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/72.1/

Что касается "...производственной необходимости...", то Статья 72.2 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/72.2/ предусматривает единственную возможность работодателя выполнить временный (сроком до одного месяца!) перевод работника без его согласия, и то по чрезвычайным обстоятельствам — полагаю, это не Ваш случай.

В любом случае Вам необходимо для начала запросить копию приказа (на котором Вы сделали запись  о несогласии), заверенную надлежащим образом. Согласно Статье 62 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/62/ работодатель обязан ее выдать Вам на руки в течении трех рабочих дней с даты обращения. Изучение приказа и трудового договора приведут уже к  объективному ответу по Вашей конкретной ситуации. Далее — по обстоятельствам: возможно работодатель пойдет на переговоры и отменит свое решение, возможно Вы примете решение обжаловать его действия, если действительно есть нарушения со стороны работодателя....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
10.06.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! В любом случае работодатель не прав!!!
Может перевести, но на срок не более месяца.
Если остались вопросы, заходите на личную консультацию, с условиями которой можно ознакомиться в моем профиле.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
10.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Юридическая консультация. Семейное право, наследственное право, трудовое право, жилищное право, административные правонарушения, договоры, недвижимость, защита прав потребителей, возмещение вреда. Квалифицированная юридическая помощь в решении широко Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право