Республика Карелия

Поясните пожалуйста прав ли мой руководитель переводя меня без моего согласия на другой участок работы в той же должности без производственной необходимости. Я работаю фельдшером на медицинском пункте - вопрос №1985707

Как мне поступить, что делать дальше? С приказом я не согласилась о чём сделала под приказом запись и расписалась.

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, добрый день!

По существу вопроса — внимательно прочитайте свой трудовой договор = как в нем прописано конкретно Ваше место работы.  Если в ТД значится конкретный медицинский пункт, то любой перевод в иное место невозможен без Вашего согласия — Статья 72 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/72/ и Вы успешно можете обжаловать действия работодателя в установленном законом порядке: ГИТ, суд.
Если же медицинский пункт, на котором Вы сейчас работаете, конкретно не указан в ТД, то, к сожалению, при обжаловании действия работодателя могут (и скорее всего будут) истолкованы как перемещение, на которое согласие работника не требуется, а не перевод — Статья 72.1 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/72.1/

Что касается "...производственной необходимости...", то Статья 72.2 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/72.2/ предусматривает единственную возможность работодателя выполнить временный (сроком до одного месяца!) перевод работника без его согласия, и то по чрезвычайным обстоятельствам — полагаю, это не Ваш случай.

В любом случае Вам необходимо для начала запросить копию приказа (на котором Вы сделали запись  о несогласии), заверенную надлежащим образом. Согласно Статье 62 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/62/ работодатель обязан ее выдать Вам на руки в течении трех рабочих дней с даты обращения. Изучение приказа и трудового договора приведут уже к  объективному ответу по Вашей конкретной ситуации. Далее — по обстоятельствам: возможно работодатель пойдет на переговоры и отменит свое решение, возможно Вы примете решение обжаловать его действия, если действительно есть нарушения со стороны работодателя....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! В любом случае работодатель не прав!!!
Может перевести, но на срок не более месяца.
Если остались вопросы, заходите на личную консультацию, с условиями которой можно ознакомиться в моем профиле.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!